Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1497 Numistats ref: 363374

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,66 g. Columnario. Ligeras oxidaciones marinas. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1609 Numistats ref: 363465

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1340 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1168 Numistats ref: 363003

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7). 4,63 g. Bella. Flan grande. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1201 Numistats ref: 363170

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 72 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,97 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1600 Numistats ref: 363474

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2033 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1747 Numistats ref: 363871

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1864 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1209 Numistats ref: 363162

Juana y Carlos Authority
1/2 Principat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 65 References
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). 1,72 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 807. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1641 Numistats ref: 363433

1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar) 26,11 g. Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1940 Numistats ref: 363780

1932. China. 1 dólar. (Kr. 344). 26,71 g. AR. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1702 Numistats ref: 363916

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 27,08 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1731 Numistats ref: 363887

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,81 g. Busto indígena. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1008 Numistats ref: 362967

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). 15,55 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Bella. Ex Heritage 17/09/2015, nº 29051. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 96. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1203 Numistats ref: 363168

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1834 Numistats ref: 363543

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 794 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1852/1. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 31). 8,35 g. Sirvió como joya. No figuraba en las colecciones especializadas Isabel de Trastámara, vol. IV ni en la Colección Permanyer. Rarísima. (MBC-). Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2002 Numistats ref: 363719

1848. Italia. Lombardía-Venecia. M (Milán). 40 liras. (Fr. 474) (Kr. 24). 12,90 g. AU. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1767 Numistats ref: 363851

Isabel II Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 713 References
1835. Isabel II. Manila. MR. 4 cuartos. (Cal. 713). 19,40 g. Golpes. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 977. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1507 Numistats ref: 363364

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2039 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). 13,41 g. Golpe en canto. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1638 Numistats ref: 363436

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 514. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1601 Numistats ref: 363473

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 489. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1422 Numistats ref: 363248

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 647 References
165(1). Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 21,09 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions