1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+.
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). 1,72 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 807. Muy rara. MBC.
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar) 26,11 g. Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. EBC.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 27,08 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,81 g. Busto indígena. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). 15,55 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Bella. Ex Heritage 17/09/2015, nº 29051. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 96. Rara así. EBC.
1852/1. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 31). 8,35 g. Sirvió como joya. No figuraba en las colecciones especializadas Isabel de Trastámara, vol. IV ni en la Colección Permanyer. Rarísima. (MBC-).
1835. Isabel II. Manila. MR. 4 cuartos. (Cal. 713). 19,40 g. Golpes. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 977. Muy rara. BC+/MBC-.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 514. Rara y más así. EBC.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 489. Rara. EBC-.