Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1595
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,91 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1024
(73 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2644) (Co. 663) (RIC. 232) (Calicó 811). 7,30 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1608
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Punto entre ET e IND. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2694. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1019
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,28 g. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 125-H. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1534
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,71 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1665
*1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,09 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1172
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.15, mismo ejemplar). 4,51 g. Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1029
(111 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3084) (Co. 15) (RIC. 93) (Calicó 984). 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1511
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1676
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,63 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1200
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 125). 3,50 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1892
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cal. 88). 6,46 g. Levísimos golpecitos. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1040
(155-156 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4027 var) (Co. 995) (RIC. 256a) (Calicó 1673). 7,30 g. En cápsula de la NGC como XF. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/VIII/15, nº 30098. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1053
(166 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5344) (Co. 337) (RIC. 551) (Calicó 2207). 7,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1050
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a, de Antonino pío) (Calicó 1973). 7,30 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1030
(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 7,28 g. Leve raspadura en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1896
1946*1949. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón 266PM2) (V.S. 340 var. por metal). 6,89 g. Prueba en cuproníquel, no adoptada. Ex Colección Hispania, nº 302. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1032
(132-134 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó falta). 7,17 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1967
Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,54 g. AG. Leve doblez. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1002
(350-315 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6430, como de Cartago) (CNG. II, 273) 17,31 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Muy bella. Ex Heritage 03/01/2016, nº 31008. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1535
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,96 g. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Heritage 14-16/01/2014, nº 30229. Muy rara así. EBC+.