1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,79 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1771. Carlos III. Potosí. R. 8 escudos. (Cal.Onza 1429a, como Popayán). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Ex Vinchon 20/06/14, nº 1256. Rara. MBC+.
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). 2,74 g. Leves raspaduras en reverso. Muy rara. MBC.
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). 13,28 g. Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 319. Rarísima y más así. (EBC-).
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.