Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1446
(1)661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino, nº 48. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1730
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,89 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Mínima hojita en reverso y golpecitos. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117
Wittiza (700-710). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 617) (R.Pliego 788a). 1,41 g. Leve grieta. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1047
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4554) (Co. 75) (RIC. 357a) (Calicó 1758). 7,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1515
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 25,62 g. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC/MBC+.
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492) (R.Pliego 648a.2). 1,42 g. Grieta por doblez y enderezada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1065
Otacilia Severa, Filipo I y Filipo II. Medallón. (Gnecchi vol. II, lám. 110, nº 3) (Co. 4). 21,50 g. Muy raro. MBC+.
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.9) (R.Pliego 515b.11). 1,02 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1990
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 374) (Spink 3799). 15,96 g. AU. Rayitas. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1107
Rodurcon (zona sur del Ebro). As. (FAB. 2012) (ACIP. 1865). 9,77 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1085
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 4,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1512
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,87 g. Rayitas. Pequeña parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1879
*1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,22 g. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1018
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,90 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1241
s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 25). 13,50 g. Con puntos en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2098
1701. Felipe V. México. Medalla de proclamación. (Ha. 6) 10,66 g. 29 mm. Plata fundida. No figuraba en la Colección Breogán, Áureo 12/10/1998. Bella. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1074
(430-440 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21243) (Ratto falta) (RIC. 262). 4,26 g. Incisión en anverso. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 109-H. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1041
(158-159 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4033) (Co. falta) (RIC. 294d) (Calicó 1714). 7,23 g. Pequeña raspadura en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1012
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,55 g. Muy bella. Ex CNG (Tritón VII) 12/01/2004, nº 823. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1605
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 856) (Restrepo 10a). 26,90 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1513
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,96 g. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. MBC+.