1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,94 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 26,95 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,98 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). En cápsula de la NGC como AU58. EBC-.
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 223) (Cal.Onza 924). 26,94 g. Golpecitos. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27,01 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-.