1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,81 g. Busto indígena. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1008
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). 15,55 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Bella. Ex Heritage 17/09/2015, nº 29051. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 96. Rara así. EBC.
1852/1. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 31). 8,35 g. Sirvió como joya. No figuraba en las colecciones especializadas Isabel de Trastámara, vol. IV ni en la Colección Permanyer. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2002
1848. Italia. Lombardía-Venecia. M (Milán). 40 liras. (Fr. 474) (Kr. 24). 12,90 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1767
1835. Isabel II. Manila. MR. 4 cuartos. (Cal. 713). 19,40 g. Golpes. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 977. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1507
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). 13,41 g. Golpe en canto. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1638
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 514. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1601
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 489. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1422
165(1). Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 21,09 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1536
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,96 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1900
*1968. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Rarísima. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1070
(350-351 d.C.). Magnencio. Treveri. Sólido. (Spink 18736) (Co. 46) (RIC. 247). 4,58 g. Levísima raspadura en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1538
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,89 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1701
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,75 g. Único año de este busto. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 377. Rarísima en esta excepcional conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1084
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,86 g. Rayita en anverso. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1888
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1540
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,96 g. Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1541
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2564. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1478
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 169, mismo ejemplar)(Tauler 169, mismo ejemplar). 25,84 g. Fecha y ensayador no visibles. Ejemplar muy atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1539
1752. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 26,99 g. Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1234. Rara. MBC/MBC+.