Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1992 Numistats ref: 363729

AH 1334 (1915). Irán. Ahmed. 1/2 toman. (Fr. 85) (Kr. 1071). 1,44 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
200 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1993 Numistats ref: 363728

MS 2536 (1977). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103) (Kr. 1198). 2,01 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1994 Numistats ref: 363727

SH 1326 (1947). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/2 pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1149). 4,01 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
130 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1995 Numistats ref: 363726

SH 1344 (1965). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,13 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1996 Numistats ref: 363725

MS 2537 (1978). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1200). 8,11 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1997 Numistats ref: 363724

SH 1383 (2003). Irán. 1/4 azadi. (Fr. falta) (Kr. falta). 2,03 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
116 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1998 Numistats ref: 363723

SH 1358 (1979). Irán. 1/2 azadi. (Fr. 115) (Kr. 1239). 4,05 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1999 Numistats ref: 363722

1832. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,87 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2000 Numistats ref: 363721

1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 100 liras. (Fr. 1138) (Kr. 133.1). AU. En cápsula de la NGC como AU58. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2001 Numistats ref: 363720

1831. Italia. Lombardía-Venecia. Francisco I. M (Milán). 1 soberano. (Fr. 741c) (Kr. 11.1). 11,32 g. AU. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
430 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2002 Numistats ref: 363719

1848. Italia. Lombardía-Venecia. M (Milán). 40 liras. (Fr. 474) (Kr. 24). 12,90 g. AU. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2003 Numistats ref: 363718

1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). 24,97 g. AG. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2004 Numistats ref: 363717

1931. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 50 liras. (Fr. 34) (Kr. 71). 4,39 g. AU. Año X. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2005 Numistats ref: 363716

1931. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 100 liras. (Fr. 33) (Kr. 72). 8,80 g. AU. Año IX. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2006 Numistats ref: 363715

s/d (1837-1865). Japón. (Kr. 12 y 16). Lote formado por 1 shu y 1 bu. Total 2 monedas. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2007 Numistats ref: 363714

Año 3 (1870). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4). 12,42 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2008 Numistats ref: 363713

Año 20 (1887). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,92 g. AG. Leves marquitas. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2009 Numistats ref: 363712

s/d (1819-1829). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20). 3,31 g. AU. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2010 Numistats ref: 363711

s/d (1860-1867). Japón. Período Manen. 1 bu. (Fr. 32) (Kr. 20c). 3,15 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2011 Numistats ref: 363710

Año 42 (1909). Japón. Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51) (Kr. 33). 8,33 g. AU. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
490 EUR Realized