Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1926 Numistats ref: 363794

1712. Austria. Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1100 Numistats ref: 363073

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749 var) (ACIP. 1860). 9,59 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1502 Numistats ref: 363369

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,94 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1709 Numistats ref: 363909

1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:8 Reales
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1400 Aureo-Calicó (2008) 624 See coin

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:8 Reales
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1402 Aureo-Calicó (2008) 624 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1653 Numistats ref: 363421

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 125 References
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 26,91 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
920 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1646 Numistats ref: 363428

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
930 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1744 Numistats ref: 363874

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1854 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,94 g. Sin punto después de FERDND. 8 de la fecha pequeño. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1606 Numistats ref: 363468

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-34). 26,88 g. Rayitas y golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1790 Numistats ref: 363485

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,19 g. Golpecito. Pátina. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 482. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1743 Numistats ref: 363875

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1852 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1652 Numistats ref: 363422

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1709 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1102). 26,93 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2031 Numistats ref: 363691

1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 126) (Gomes 18.10). 14,24 g. AU. Ínfimas rayitas. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1740 Numistats ref: 363878

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1821 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. EBC-. Description
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized
18 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1206 Numistats ref: 363165

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 81 References
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,49 g. Muy redonda. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
950 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1645 Numistats ref: 363429

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
960 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1643 Numistats ref: 363431

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,96 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
960 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1949 Numistats ref: 363771

1986. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 135). 31,13 g. AU. Panda. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
970 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1599 Numistats ref: 363475

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
990 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1741 Numistats ref: 363877

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1823 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). En cápsula de la NGC como AU55. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1891 Numistats ref: 363488

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,35 g. Mínimos golpecitos. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized