(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). 2,74 g. Leves raspaduras en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1952
1989. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 229). 31,13 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2000
1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 100 liras. (Fr. 1138) (Kr. 133.1). AU. En cápsula de la NGC como AU58. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1710
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 26,85 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1554
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). 13,28 g. Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 319. Rarísima y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1106
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). 0,34 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1086
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). 3,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1110
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini falta). 1,49 g. Leve grieta en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1956
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,24 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1597
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1202
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. Leve defecto en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1497
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,66 g. Columnario. Ligeras oxidaciones marinas. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1609
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1168
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7). 4,63 g. Bella. Flan grande. EBC-.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1747
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1209
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). 1,72 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 807. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1641
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar) 26,11 g. Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1940
1932. China. 1 dólar. (Kr. 344). 26,71 g. AR. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1702
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 27,08 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC.