Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1972 Numistats ref: 363748

1643. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 135.1). 13,55 g. AG. Metal algo poroso en anverso. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1973 Numistats ref: 363747

1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Kr. 120.1). 27,10 g. AG. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1974 Numistats ref: 363746

1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 2 francos. (Kr. 807.2). 10,01 g. AG. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1975 Numistats ref: 363745

1786. Francia. Luis XVI. AA (Metz). 2 luis de oro (2 luis d'or). (Fr. 474) (Kr. 592.1). 15,23 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1976 Numistats ref: 363744

1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,44 g. AU. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1977 Numistats ref: 363743

1892. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 159). 0,95 g. AG. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1978 Numistats ref: 363742

1861. Guatemala. 4 reales. (Fr. 37) (Kr. 135). 0,84 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
160 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1979 Numistats ref: 363741

1926. Guatemala. 5 quetzales. (Fr. 50) (Kr. 244). 8,36 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1980 Numistats ref: 363740

Año 5 (1919). Hejaz. Al Husain ibn Ali. 1 piastra. (Kr. 24). 4,83 g. CU. Golpecito. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1981 Numistats ref: 363739

Año 8 (1922). Hejaz. Al Husain Ibn Ali. 20 piastras. (Kr. 30). 23,99 g. AG. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1982 Numistats ref: 363738

Año 18/1939. India. Jaipur. Man Singh II. 1 nazarana rupia. (Kr. 196). 10,54 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1983 Numistats ref: 363737

(1406-1422). India. Vijayanagar. Devaraya I. 1 pagoda. (Fr. 354). 3,42 g. AU. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
285 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1984 Numistats ref: 363736

1900. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,98 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1985 Numistats ref: 363735

1913. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 27 g. AG. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1986 Numistats ref: 363734

1797. Inglaterra. Jorge III. 2 peniques. (Kr. 619). 57,95 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1987 Numistats ref: 363733

1885. Inglaterra. Victoria. 1/2 corona. (Kr. 756). 14,12 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1988 Numistats ref: 363732

1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,59 g. AG. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1989 Numistats ref: 363731

1692. Gran Bretaña. Guillermo y María. 5 guineas. (Fr. 299) (Spink 3422). 41,35 g. AU. QVARTO en canto. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1990 Numistats ref: 363730

1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 374) (Spink 3799). 15,96 g. AU. Rayitas. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1991 Numistats ref: 363586

SH 1313. Irán. Reza Shah. 5 rials. (Kr. 1131). 24,83 g. AG. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized