Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2021
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25,03 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2022
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 25,01 g. AG. Leves marquitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2023
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,91 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2024
1731. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.11). 1,10 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2025
1734. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.15). 1,01 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2026
1739. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.17). 1,09 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2027
1741. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.12). 1,04 g. AU. Corona de 4 arcos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2028
1744. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.15). 1,02 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2029
1790. Portugal. María I. 1 cruzado (480 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). 1,08 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2030
1711. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.05). 2,60 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2031
1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 126) (Gomes 18.10). 14,24 g. AU. Ínfimas rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2032
1851. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 43.01). 4,46 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2033
1868. Portugal. Luís I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.02). 8,84 g. AU. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2034
1896. Reunión. 50 céntimos. (Kr. 4). 2,51 g. CU-NI. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2035
1775. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 1 kopek. (Kr. 3). 8,54 g. CU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2036
1774. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 2 kopeks. (Kr. 4). 14,25 g. CU. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2037
1764. Rusia. Siberia. Catalina II. 5 kopeks. (Kr. 5, marca "rare"). 36,15 g. CU. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2038
1767. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 10 kopeks. (Kr. 6). 72,15 g. CU. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2039
1751. Rusia. Isabel. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 19b.4). 25,42 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2040
1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 20 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2041
1921. Rusia. 1 rublo. (Kr. 84). 20,11 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55