Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2131
CODERA y ZAIDÍN, Francisco: "Tratado de Numismática arábigo-española". (Madrid, 1879). Raro.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1083
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). 11,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1225
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 291). 13,31 g. Leones en reverso más grandes. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1220
s/d. Felipe II. Lima. 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1061
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1044
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1880
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1824
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,71 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1895
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,56 g. Ex Colección Hispania, nº 293. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2127
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Trío correlativo sin serie, nº 0000268/9/70. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1691
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1419
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 470 var). 26,78 g. El 8 del valor abierto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1861
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,09 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1575
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,77 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 546. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1787
1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 229). 12,88 g. Rayita y leves marquitas. Bonito color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1695
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,85 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2009
s/d (1819-1829). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20). 3,31 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1463
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 751). 2,80 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1578
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). 3,37 g. Ensayadores y ceca invertidos. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1580
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Cal. 419). 6,61 g. Tipo "cara de rata". Perforación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1103
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). 10,50 g. Pequeñas oxidaciones. Muy rara. (MBC).