1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (Cal. 154 var). 27,38 g. 8 flores de lis. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara y más así. EBC.
¿s/d?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino, nº 8. Rara. MBC+.
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 27,12 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.