Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1656 Numistats ref: 363418

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 References
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,97 g. Rayitas y leves golpecitos. Precioso color. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1654 Numistats ref: 363420

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1975 Numistats ref: 363745

1786. Francia. Luis XVI. AA (Metz). 2 luis de oro (2 luis d'or). (Fr. 474) (Kr. 592.1). 15,23 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1936 Numistats ref: 363784

1774. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Kr. 172.2). 14,18 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1245 Numistats ref: 363126

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 946 Aureo-Calicó (2008) 152 Aureo-Calicó (2008) 153 Aureo-Calicó (2008) 154 References
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (Cal. 154 var). 27,38 g. 8 flores de lis. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1087 Numistats ref: 362885

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1676). 3,65 g. Pátina oscura. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1415 Numistats ref: 363255

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1226 Aureo-Calicó (2008) 833 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4487). 13,26 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
810 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1707 Numistats ref: 363911

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1352 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 23,07 g. Plata fundida. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1938 Numistats ref: 363782

1789. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). 14,31 g. AU. Leves rayitas. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1937 Numistats ref: 363783

1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76) (Kr. 199.2). 14,25 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2114 Numistats ref: 363609

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa con un taladro. Dos pequeños puntos de aguja. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1239 Numistats ref: 363132

¿s/d?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino, nº 8. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1655 Numistats ref: 363419

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
860 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1748 Numistats ref: 363870

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1872 Aureo-Calicó (2008) 123 References
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,87 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+). Description
MBC+ Grade
725 EUR Starting
900 EUR Estimate
865 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1217 Numistats ref: 363154

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 ducado. (Cal. 14). 3,34 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1737 Numistats ref: 363881

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1788 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,92 g. Primer año de busto propio. Parte de brillo original. MBC+. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
21 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071 Numistats ref: 362902

Imperio romano / Roman Empire Category
(423 d.C.). Teodosio II. Mediolanum. Sólido. (Spink 21150) (Ratto falta) (RIC. 1803). 4,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1636 Numistats ref: 363438

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 27,12 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1939 Numistats ref: 363781

1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). 13,19 g. AU. Bella. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1725 Numistats ref: 363893

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 231 References
1814. Fernando VII. México. HJ. 2 escudos. (Cal. 231) (Kr. falta). 6,73 g. Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions