Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1647
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 26,95 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1749
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,89 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1736
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,98 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1742
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). En cápsula de la NGC como AU58. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1651
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). 26,84 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1607
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 223) (Cal.Onza 924). 26,94 g. Golpecitos. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1947
1986. China. 50 yuan. (Fr. B5) (Kr. 134). 15,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1649
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,02 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1637
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,92 g. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1908
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. Rayitas en anverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1648
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27,01 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1644
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,94 g. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1950
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,14 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1098
Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,20 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1953
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1955
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1954
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1733
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). 26,92 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1207
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 48) (Tauler 15a). 3,31 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1640
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,79 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1603
1771. Carlos III. Potosí. R. 8 escudos. (Cal.Onza 1429a, como Popayán). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Ex Vinchon 20/06/14, nº 1256. Rara. MBC+.