Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1952 Numistats ref: 363768

1989. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 229). 31,13 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1953 Numistats ref: 363767

2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1954 Numistats ref: 363766

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1955 Numistats ref: 363765

900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1956 Numistats ref: 363764

2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,24 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1957 Numistats ref: 363763

1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,30 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1958 Numistats ref: 363762

1844. Colonias Francesas. Luis Felipe I. 10 céntimos. (Kr. 13). 19,47 g. CU. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1959 Numistats ref: 363761

1988. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 13) (Kr. 68). 16,81 g. AU. Olimpiada de Seúl. Cometas. Ex Colección Avi Miquel, nº 273. Proof. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1960 Numistats ref: 363760

1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr. M3). 22,48 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1961 Numistats ref: 363759

1833. Ecuador. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). 3,31 g. AU. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1962 Numistats ref: 363758

1926. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,17 g. AU. Tipo "indio". EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1963 Numistats ref: 363757

1912. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,36 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1964 Numistats ref: 363756

1913. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,72 g. AU. Leves marquitas. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
555 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1965 Numistats ref: 363755

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Medio blanc. (D. 1256 var) (P.A. falta) 1,51 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
480 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1966 Numistats ref: 363754

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254) (P.A. LXIX). 2,99 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1967 Numistats ref: 363753

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,54 g. AG. Leve doblez. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1968 Numistats ref: 363752

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1252) (P.A. 3260). 1,89 g. AG. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1969 Numistats ref: 363751

Francia. Gastón de Grailly (1436-1476). Bearn. Grand blanc. (D. 1253) (P.A. LXIX 17 y LXX 2 var). 2,48 g. AG. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
480 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1970 Numistats ref: 363750

Francia. Francisco Febus (1479-1483). Bearn. Blanc. (D. 1266 var) (P.A. 3277). 2 g. AG. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
540 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1971 Numistats ref: 363749

Francia. Francisco Febus (1479-1483). Bearn. Blanc. (D. 1266 var) (P.A. 3277) 2 g. AG. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized