Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1606
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-34). 26,88 g. Rayitas y golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1790
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,19 g. Golpecito. Pátina. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1743
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1652
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1102). 26,93 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2031
1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 126) (Gomes 18.10). 14,24 g. AU. Ínfimas rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1740
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1206
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,49 g. Muy redonda. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1645
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1643
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,96 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1949
1986. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 135). 31,13 g. AU. Panda. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1599
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1741
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). En cápsula de la NGC como AU55. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1891
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,35 g. Mínimos golpecitos. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1078
Miguel VII y María (1071-1078). Constantinopla. Tetarteron nomisma. (Ratto 2044) (S. 1872). 4,01 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1739
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 9). 26,95 g. Atractiva. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1738
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1732
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,94 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2089
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1657
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,94 g. Leve hojita y rayitas. Preciosa pátina anaranjada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1642
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1951
1988. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 187). 31,13 g. AU. Panda. Proof.