Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1415
1651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4487). 13,26 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1707
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 23,07 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1938
1789. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). 14,31 g. AU. Leves rayitas. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1937
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76) (Kr. 199.2). 14,25 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2114
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa con un taladro. Dos pequeños puntos de aguja. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1239
¿s/d?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino, nº 8. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1655
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1748
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,87 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1217
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 ducado. (Cal. 14). 3,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1737
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,92 g. Primer año de busto propio. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071
(423 d.C.). Teodosio II. Mediolanum. Sólido. (Spink 21150) (Ratto falta) (RIC. 1803). 4,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1636
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 27,12 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1939
1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). 13,19 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1725
1814. Fernando VII. México. HJ. 2 escudos. (Cal. 231) (Kr. falta). 6,73 g. Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1926
1712. Austria. Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1100
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749 var) (ACIP. 1860). 9,59 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1502
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,94 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1709
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1653
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 26,91 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1646
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1744
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,94 g. Sin punto después de FERDND. 8 de la fecha pequeño. Bonito color. MBC/MBC+.