Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1912 Numistats ref: 363808

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1911. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,78 g. AG. 90º Aniversario del Príncipe Regente Leopoldo. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1913 Numistats ref: 363807

1888. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3769) (Kr. 910). 3,95 g. AU. Golpe. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1914 Numistats ref: 363806

1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 525). 11,11 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1915 Numistats ref: 363805

1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3813) (Kr. 501). 7,94 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1916 Numistats ref: 363804

1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3833) (Kr. 537). 7,96 g. AU. Leves marquitas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
265 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1917 Numistats ref: 363803

1865. Alemania. Schaumberg-Lippe. Adolfo I Jorge. 1 taler. (Kr. 47). 18,50 g. AG. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1918 Numistats ref: 363802

1925. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 47). 24,98 g. AG. Milenio de Renania. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1919 Numistats ref: 363801

1927. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 56). 25,10 g. AG. Muy rara. Proof. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1920 Numistats ref: 363800

1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,92 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
160 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1921 Numistats ref: 363799

1929. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 64). 24,94 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1922 Numistats ref: 363798

AH 1370 (1950). Arabia Saudí. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,99 g. AU. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
285 EUR Salida
325 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1923 Numistats ref: 363797

1822. Argentina. Buenos Aires. 1 décimo. (Kr. 1). 6,64 g. CU. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1924 Numistats ref: 363796

1828. Argentina. Buenos Aires. 5/10 real. (Kr. 3). 6,74 g. CU. Acuñada sobre una moneda de 1 décimo de 1823, con la fecha muy clara. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1925 Numistats ref: 363795

1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. Potosí. F. 8 reales. (Kr. 14). 26,33 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
325 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1926 Numistats ref: 363794

1712. Austria. Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1927 Numistats ref: 363793

1973. Bahamas. Isabel II. 50 dólares. (Fr. 14) (Kr. 48). 15,74 g. AU. Independencia, 10 de julio de 1973. Ex Colección Avi Miquel, nº 44. Proof. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1928 Numistats ref: 363792

1832. Bolivia. Potosí. JL. 8 soles. (Kr. 97). 27,14 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1929 Numistats ref: 363791

1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,69 g. AG. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1930 Numistats ref: 363790

1868. Bolivia. La Paz. CT. 1 boliviano. (Kr. Pn24). 21,39 g. CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1931 Numistats ref: 363789

1871. Bolivia. Potosí. FP. 1 boliviano. (Kr. 155.3). 24,91 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado