Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1190
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,69 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1532
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 escudo. (Cal. 206). 3,32 g. Leves hojitas. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 431. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2079
1 (dieciocho), 2 y 4 reales. Lote de 20 monedas de la época de los Austrias. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2001
1831. Italia. Lombardía-Venecia. Francisco I. M (Milán). 1 soberano. (Fr. 741c) (Kr. 11.1). 11,32 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2005
1931. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 100 liras. (Fr. 33) (Kr. 72). 8,80 g. AU. Año IX. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1584
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545) (Restrepo 60-14). 6,65 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1745
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,95 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1602
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1664
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27,12 g. Águila grande. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1666
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,74 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1700
1824. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 492) (De Mey 873). 27,04 g. Contramarca corona encima de 1824 sobre una pieza de Lima tipo "Perú Libre". Rayitas en reverso. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1022
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). 3,30 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1447
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26a). 13,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1238
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. tipo 46) (Tauler 30-31). 6,62 g. Buen ejemplar. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1496
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1656
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,97 g. Rayitas y leves golpecitos. Precioso color. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1654
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1975
1786. Francia. Luis XVI. AA (Metz). 2 luis de oro (2 luis d'or). (Fr. 474) (Kr. 592.1). 15,23 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1936
1774. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Kr. 172.2). 14,18 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1245
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (Cal. 154 var). 27,38 g. 8 flores de lis. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1087
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1676). 3,65 g. Pátina oscura. Muy escasa. MBC.