Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1716 Numistats ref: 363902

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 26,42 g. Moneda Provisional. Castillos y leones. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
476 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1590 Numistats ref: 363282

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,44 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1587 Numistats ref: 363285

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
525 EUR Estimate
480 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1632 Numistats ref: 363442

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1720 Numistats ref: 363898

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1514 Aureo-Calicó (2008) 297 References
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). 3,38 g. Busto imaginario. Atractiva. Muy escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1585 Numistats ref: 363287

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2054 Numistats ref: 363668

1895. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 16,04 g. AG. Limpiada. (EBC-). Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1857 Numistats ref: 363520

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,97 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1981 Numistats ref: 363739

Año 8 (1922). Hejaz. Al Husain Ibn Ali. 20 piastras. (Kr. 30). 23,99 g. AG. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2011 Numistats ref: 363710

Año 42 (1909). Japón. Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51) (Kr. 33). 8,33 g. AU. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1017 Numistats ref: 362958

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,20 g. Pátina verde. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
500 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2055 Numistats ref: 363667

AH 1351/1932. Túnez. Ahmad Pasha Bey. 100 francos. (Fr. 14) (Kr. 257). 6,57 g. AU. Bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1185 Numistats ref: 362986

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. falta). 1,36 g. Crusafont cita esta variante de reverso sólo con el busto a izquierda. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1873 Numistats ref: 363505

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,93 g. Golpe en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1965 Numistats ref: 363755

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Medio blanc. (D. 1256 var) (P.A. falta) 1,51 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
480 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1968 Numistats ref: 363752

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1252) (P.A. 3260). 1,89 g. AG. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1094 Numistats ref: 362385

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). 5,86 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1240 Numistats ref: 363131

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 852 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1595. Felipe II. (Sevilla). (B). 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,73 g. Acuñación algo floja. Bonito color. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
525 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1970 Numistats ref: 363750

Francia. Francisco Febus (1479-1483). Bearn. Blanc. (D. 1266 var) (P.A. 3277). 2 g. AG. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
540 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2091 Numistats ref: 363588

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 110 monedas españolas de diversas épocas, en plata. Muchas con perforación o restos de soldadura. A examinar. MC/BC+. Description
110 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized