Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1591
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 350) (Restrepo 64-6). 13,30 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1948
1989. China. 50 yuan. (Fr. B5) (Kr. 226). 15,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1961
1833. Ecuador. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). 3,31 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1533
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 18-8). 6,66 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1237
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60). 6,58 g. Con numeral del rey. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117
Lote de 10 fragmentos de trientes visigodos, la mayoría de Suinthila. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1089
Caralus (En Aragón). As. (FAB. 437) (ACIP. 1820). 14,26 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1197
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 396 var. por puntos en vez de roeles). 3,27 g. Anterior a la Pragmática. Pátina. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2100
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Módulo 8 reales. (Ha. 190) (V. 156) (V.Q. 13225). 26,79 g. Leves rayitas. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1144
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S.falta) (Cru.C.G. 2255d var). 0,93 g. La cabeza del rey irrumpe la leyenda. Sin orla lobulada. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1465
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. falta). 4,85 g. Tipo "María". Gráfila interior en reverso pero con anagrama entre flores como el tipo sin gráfila. Leves rayitas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2097
Lote de 400 monedas aproximadamente, en diversos metales, de diferentes países, varias españolas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1910
1694. Alemania. Augsburgo. 1 taler. (Kr. 105.1). 28,80 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1450
(1)642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.Segadors 88). 11,06 g. Principat. Cospel rectangular. Ex Colección Crusafont, nº 1398. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2068
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1001
(495-478 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709 var) (CNG. II, 94). 8,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1075
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). 4,49 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 4/5. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30103. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1145
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,39 grs. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 334. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1887
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,09 g. Bellísima. Ex Colección Hispania, nº 126. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1072
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 174) (RIC. 257). 4,48 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1187
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1 var) (Cru.C.G. 2949 var). 2,69 g. Rara. MBC+/MBC.