1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3833) (Kr. 537). 7,96 g. AU. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1917
1865. Alemania. Schaumberg-Lippe. Adolfo I Jorge. 1 taler. (Kr. 47). 18,50 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1918
1925. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 47). 24,98 g. AG. Milenio de Renania. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1919
1927. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 56). 25,10 g. AG. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1920
1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,92 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1921
1929. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 64). 24,94 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1922
AH 1370 (1950). Arabia Saudí. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,99 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1923
1822. Argentina. Buenos Aires. 1 décimo. (Kr. 1). 6,64 g. CU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1924
1828. Argentina. Buenos Aires. 5/10 real. (Kr. 3). 6,74 g. CU. Acuñada sobre una moneda de 1 décimo de 1823, con la fecha muy clara. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1925
1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. Potosí. F. 8 reales. (Kr. 14). 26,33 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1926
1712. Austria. Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1927
1973. Bahamas. Isabel II. 50 dólares. (Fr. 14) (Kr. 48). 15,74 g. AU. Independencia, 10 de julio de 1973. Ex Colección Avi Miquel, nº 44. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1928
1832. Bolivia. Potosí. JL. 8 soles. (Kr. 97). 27,14 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1929
1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,69 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1930
1868. Bolivia. La Paz. CT. 1 boliviano. (Kr. Pn24). 21,39 g. CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1931
1871. Bolivia. Potosí. FP. 1 boliviano. (Kr. 155.3). 24,91 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1932
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1933
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. Bahía. 960 reis. (Kr. 307.1). 26,86 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV de Guatemala 1797. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1934
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.3). 26,27 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1935
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,76 g. AG. Acuñada sobre un real español de a 8, ceca Potosí de 1808. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1936
1774. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Kr. 172.2). 14,18 g. AU. MBC+.