Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1959
1988. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 13) (Kr. 68). 16,81 g. AU. Olimpiada de Seúl. Cometas. Ex Colección Avi Miquel, nº 273. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1728
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,55 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1668
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,75 g. Busto desnudo. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1589
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 510. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1669
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,82 g. Busto laureado. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1711
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 26,53 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1108
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 2,80 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2046
1994. Rusia. 100 rublos. (Fr. 239) (Kr. 532). 17,34 g. AU. Vassily Kandinsky-El caballo azul. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1964
1913. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,72 g. AU. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1566
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). 26,71 g. Columnario. Roseta de seis pétalos. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2066
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1026
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2725) (S. 70) (RIC. 604). 3,55 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1586
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1088
Caisesa (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 401) (ACIP. 1819). 14,27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1966
Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254) (P.A. LXIX). 2,99 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1102
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 8,83 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1971
Francia. Francisco Febus (1479-1483). Bearn. Blanc. (D. 1266 var) (P.A. 3277) 2 g. AG. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2065
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1672
*1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. 13,55 g. Prueba en plomo. Bella. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2067
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1826
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,20 g. Rara. MBC+.