Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1874
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1875
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,84 g. Mínimas marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1876
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,94 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1877
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). 8,42 g. A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1878
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1879
*1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,22 g. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1880
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1881
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. Muy bella. Pleno brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1882
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,08 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1883
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). 8,06 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta, en oro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1884
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1885
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,05 g. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1886
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1887
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,09 g. Bellísima. Ex Colección Hispania, nº 126. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1888
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1889
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 4,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1890
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Golpecito. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1891
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,35 g. Mínimos golpecitos. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1892
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cal. 88). 6,46 g. Levísimos golpecitos. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1893
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 125). 7,36 g. Sin perforación central. Golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1894
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,41 g. Rara así. S/C-.