Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1112
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1111
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1101
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario forrado. (FAB. falta) (ACIP. 1799). 3,16 g. Concreciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1622
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,75 g. Leves rayitas. Bonito color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1069
(290-291 d.C.). Carausio. Londinium. Antoniniano. (Spink 13639 var) (Co. 194) (RIC. 98). 4,60 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1004
Sátrapas de Caria. Pixodaros (340-334 a.C.). Didracma. (S. 4966). 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1563
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,99 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1789
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,90 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1714
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). 26,91 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1712
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,79 g. Busto desnudo. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 559. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1116
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1781
1837. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 287). 5,93 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen 4, nº 1119. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1504
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (Cal. 484). 3,31 g. Leves rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1057
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,19 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1876
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,94 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1156
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Cru.C.G. 3072d) (Cal. 122). 2,96 grs. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 663. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1667
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,57 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2123
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Leve doblez, pero magnífico ejemplar. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1579
1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados/1 onza. (Vti. 74) (Spahr 61). 4,38 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 273. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1786
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 12,95 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 405. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1634
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,23 g. MBC-/MBC.