Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1114
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,48 g. Leve grieta. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1464
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,86 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1927
1973. Bahamas. Isabel II. 50 dólares. (Fr. 14) (Kr. 48). 15,74 g. AU. Independencia, 10 de julio de 1973. Ex Colección Avi Miquel, nº 44. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1886
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2112
1799. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798, y le permite recibir y cobrar los "lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...". Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1718
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). 1,68 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1021
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21). 3,63 g. Ex Gorny & Mosch 07/03/2005, nº 1965. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1839
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,36 g. Golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1035
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 834) (RIC. 306). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1499
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,70 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1864
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,05 g. Reparación en el centro del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1148
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,28 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1099
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). 11,77 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1141
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,42 g. Marca: rosa de puntos pequeños. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1708
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,92 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1729
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1157
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.C.G. 3644) (Cal. 1188). 0,32 g. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1115
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1674
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1348. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1670
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,76 g. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2042
1889. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 169) (Kr. 42). 6,43 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.