Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1301
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-85). 3,40 g. Último número de la fecha poco visible. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1155
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). 0,73 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1920
1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,92 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1051
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 24,56 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1779
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,56 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1758
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). 10,26 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1690
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 2 reales. (Cal. 872). 8,33 g. Rayitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1689
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1201). 3,39 g. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 272. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2069
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Lote de 8 diners. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1704
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,96 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2057
Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 50 piastras. (Fr. 53) (Kr. 753). 3,50 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1486
Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. tipo 253). 2,39 g. Fecha no visible. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1610
1803. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1515). 5,37 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 28. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1543
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). 5,34 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2008
Año 20 (1887). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,92 g. AG. Leves marquitas. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1978
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1153
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1693
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,06 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 394. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1234
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,37 g. Leve grieta pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1133
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Cuatro perforaciones de época. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1894
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,41 g. Rara así. S/C-.