Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1060 Numistats ref: 362914

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.355 RIC 355 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,14 g. Muy bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1061 Numistats ref: 362913

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1062 Numistats ref: 362912

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.97 RIC 97 References
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186). 4,72 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1063 Numistats ref: 362911

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b).. 4,40 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1064 Numistats ref: 362910

s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958) (BMC. XX, 513). 11,42 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1065 Numistats ref: 362909

Otacilia Severa, Filipo I y Filipo II. Medallón. (Gnecchi vol. II, lám. 110, nº 3) (Co. 4). 21,50 g. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1066 Numistats ref: 362908

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). 3,55 g. Golpe en canto. Buen ejemplar. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
4300 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1067 Numistats ref: 362907

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11817 var) (Co. 144) (RIC. 65). 4,03 g. Plateado original casi íntegro. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1068 Numistats ref: 362906

(296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). 10,57 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1069 Numistats ref: 362905

(290-291 d.C.). Carausio. Londinium. Antoniniano. (Spink 13639 var) (Co. 194) (RIC. 98). 4,60 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1070 Numistats ref: 362904

(350-351 d.C.). Magnencio. Treveri. Sólido. (Spink 18736) (Co. 46) (RIC. 247). 4,58 g. Levísima raspadura en reverso. EBC-. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071 Numistats ref: 362902

(423 d.C.). Teodosio II. Mediolanum. Sólido. (Spink 21150) (Ratto falta) (RIC. 1803). 4,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071 Numistats ref: 362903

(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage 2/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
20000 EUR Starting
25000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1072 Numistats ref: 362901

(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 174) (RIC. 257). 4,48 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
550 EUR Starting
650 EUR Estimate
695 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1073 Numistats ref: 362900

(403-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21167) (Ratto 186) (RIC. 273). 1,50 g. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1074 Numistats ref: 362899

(430-440 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21243) (Ratto falta) (RIC. 262). 4,26 g. Incisión en anverso. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 109-H. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1075 Numistats ref: 362898

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). 4,49 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 4/5. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30103. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
662 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1076 Numistats ref: 362897

*(467-472 d.C.). Antemio. Roma. Sólido. (Spink 21613) (Co.6) (RIC. 2835). 4,33 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1077 Numistats ref: 362896

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Focas (602-610). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1206 var) (S. 634). 1,45 g. Acuñación floja en parte. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1078 Numistats ref: 362894

Miguel VII y María (1071-1078). Constantinopla. Tetarteron nomisma. (Ratto 2044) (S. 1872). 4,01 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized