Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1922 Numistats ref: 363798

AH 1370 (1950). Arabia Saudí. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,99 g. AU. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
285 EUR Starting
325 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1191 Numistats ref: 362980

Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. tipo 239). 1,60 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1583 Numistats ref: 363289

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 10). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1823 Numistats ref: 363554

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 93). 6,72 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
295 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1913 Numistats ref: 363807

1888. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3769) (Kr. 910). 3,95 g. AU. Golpe. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1877 Numistats ref: 363502

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). 8,42 g. A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1827 Numistats ref: 363550

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1836 Numistats ref: 363541

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1559 Numistats ref: 363313

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1026 Aureo-Calicó (2008) 842 References
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1104 Numistats ref: 363069

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1618 Numistats ref: 363456

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). 26,90 g. Pátina. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1150 Numistats ref: 363020

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b). 3,18 g. Curioso error en leyenda. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1828 Numistats ref: 363549

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,40 g. Golpecitos. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1727 Numistats ref: 363891

1823. Fernando VII. Sevilla. RO. 80 reales. (Cal. 265). 6,67 g. Tipo "cabezón". Ex Colección Caballero de las Yndias nº 2163. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1724 Numistats ref: 363894

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,73 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1079 Numistats ref: 362893

Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. 2) (ACIP. 2067). 4,36 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1697 Numistats ref: 363921

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1219 Aureo-Calicó (2008) 456 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 26,84 g. Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1092 Numistats ref: 362587

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1505 Numistats ref: 363366

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,34 g. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1500 Numistats ref: 363371

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,84 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
25 Past auctions