Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1093
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2044
1980. Rusia. 10 rublos. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,51 g. AU. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1884
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1582
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459). 6,75 g. Leves rayitas. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1922
AH 1370 (1950). Arabia Saudí. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,99 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1191
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. tipo 239). 1,60 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1583
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 10). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1823
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 93). 6,72 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1913
1888. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3769) (Kr. 910). 3,95 g. AU. Golpe. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1877
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). 8,42 g. A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1827
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1836
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1559
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1104
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1618
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). 26,90 g. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1150
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b). 3,18 g. Curioso error en leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1828
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,40 g. Golpecitos. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1727
1823. Fernando VII. Sevilla. RO. 80 reales. (Cal. 265). 6,67 g. Tipo "cabezón". Ex Colección Caballero de las Yndias nº 2163. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1724
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,73 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1079
Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. 2) (ACIP. 2067). 4,36 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1697
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 26,84 g. Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Muy escasa. MBC+.
34
35
36
37
38
39
40
54
55