Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1080
Arcailicos (Zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 10 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2039
1751. Rusia. Isabel. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 19b.4). 25,42 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2038
1767. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 10 kopeks. (Kr. 6). 72,15 g. CU. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1721
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,74 g. Segundo busto. Rayitas. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1796
1860. Isabel II. 20 reales. (Cal. 182). 25,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1870
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,85 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1838
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1028
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2811 var) (Co. falta) (RIC. 421). 10,65 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2045
1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262) (Kr. 501, error de fecha). 8,75 g. AU. Iglesia del Salvador en el río Neva. Acuñación de 10000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1963
1912. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,36 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1962
1926. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,17 g. AU. Tipo "indio". EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1421
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 609). 27,16 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1841
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,43 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1833
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,37 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1804
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,77 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1760
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 503). 9,92 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1878
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1871
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,40 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1090
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). 30,63 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1983
(1406-1422). India. Vijayanagar. Devaraya I. 1 pagoda. (Fr. 354). 3,42 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1946
1989. China. 25 yuan. (Fr. B6) (Kr. 224). 7,78 g. AU. Panda. Proof.