Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1722 Numistats ref: 363896

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,65 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
222 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1629 Numistats ref: 363445

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1801/179... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1630 Numistats ref: 363444

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1872 Numistats ref: 363506

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,50 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1621 Numistats ref: 363453

1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. 27 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil. Rayitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2029 Numistats ref: 363693

1790. Portugal. María I. 1 cruzado (480 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). 1,08 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1627 Numistats ref: 363447

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1625 Numistats ref: 363449

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1626 Numistats ref: 363448

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
190 EUR Starting
240 EUR Estimate
230 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1149 Numistats ref: 363021

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 836 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836var) (Cru.C.G. 2882 var). 2,90 g. Manchitas. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1831 Numistats ref: 363546

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27) 8,34 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
231 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1907 Numistats ref: 363813

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
220 EUR Starting
270 EUR Estimate
232 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2059 Numistats ref: 363663

Año 47 (1970). Turquía. Ankara. 100 piastras. (Fr. 91) (Kr. 855). 7,18 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1996 Numistats ref: 363725

MS 2537 (1978). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1200). 8,11 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1995 Numistats ref: 363726

SH 1344 (1965). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,13 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1678 Numistats ref: 363397

1814. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1619). 7 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1567 Numistats ref: 363305

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1186 Aureo-Calicó (2008) 990 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). 26,78 g. Plata ligeramente agria. Bella. Pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 464. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1077 Numistats ref: 362896

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Focas (602-610). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1206 var) (S. 634). 1,45 g. Acuñación floja en parte. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1821 Numistats ref: 363556

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,76 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1820 Numistats ref: 363557

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,73 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
63 Past auctions