s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1477). 0,78 g. Sin marca de ceca. Castillo pequeño y estrecho. Rayitas. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 154. Escasa. (EBC).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Badajoz. Omar al-Motawakil. Fracción de dirhem de cobre. (V. 1008) (Prieto 379). 0,83 g. Recortada en forma irregular, como es habitual en esta emisión, pero nombre del rey casi completo. Muy rara. (MBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). 3,20 g. Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latina. Golpecitos en reverso. MBC+/MBC.
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Segjilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño, ´IV Jarique´ pág. 213) (S.Album 493A). 1,38 g. Esta pieza fue considerada hafsida por Hazard, como todas las que, citando al Mahdí, presentan esta caligrafía ´cúfica ornamental´, este criterio ya no es aceptado. Tanto Stephen Album como Tawfiq Ibrahim (´Tonegawa Collection´, on line) la atribuyen a al-Murtada. Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Quitrani. Muy rara. MB