Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1996
MS 2537 (1978). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1200). 8,11 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1995
SH 1344 (1965). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,13 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1678
1814. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1619). 7 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1567
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). 26,78 g. Plata ligeramente agria. Bella. Pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 464. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1077
Focas (602-610). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1206 var) (S. 634). 1,45 g. Acuñación floja en parte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1821
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,76 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1820
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,73 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2071
1611. Felipe III. Perpinyà. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1424
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. falta) (MIR. 364) (Crippa 14). 27,70 g. Leve grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1696
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 8 reales. (Cal. 385). 26,79 g. Defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1025
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,49 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1830
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,26 g. Golpecitos y rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2088
1870 a 1885. 5 pesetas. Lote de 23 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1832
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1673
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,67 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1616
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1531
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). 1,76 g. Insignificantes hojitas en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 426. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1423
(1641-1647). Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. tipo 92) (MIR. 68) (Piras 146). 25,47 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1518
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. 4,41 g. Prueba en cobre. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1177
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,40 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1179
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700). 1,52 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Golpecito. Rara. MBC/MBC+.