1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 360). 2,99 g. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara, Volumen 4 nº 1065. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1777
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,60 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1723
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,80 g. Tipo "cabezón". Leve grieta pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2058
Año 20 (1896). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 41) (Kr. 730). 7,23 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1448
(1640 o 1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. tipo 20). 12,39 g. Felipe IV. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 340. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1143
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). 3,20 g. Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latina. Golpecitos en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1128
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Segjilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño, ´IV Jarique´ pág. 213) (S.Album 493A). 1,38 g. Esta pieza fue considerada hafsida por Hazard, como todas las que, citando al Mahdí, presentan esta caligrafía ´cúfica ornamental´, este criterio ya no es aceptado. Tanto Stephen Album como Tawfiq Ibrahim (´Tonegawa Collection´, on line) la atribuyen a al-Murtada. Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Quitrani. Muy rara. MB
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2030
1711. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.05). 2,60 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1722
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,65 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1629
1801/179... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1630
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1872
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,50 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1621
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. 27 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2029
1790. Portugal. María I. 1 cruzado (480 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). 1,08 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1627
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1625
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1626
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1149
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836var) (Cru.C.G. 2882 var). 2,90 g. Manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1831
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27) 8,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1907
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2059
Año 47 (1970). Turquía. Ankara. 100 piastras. (Fr. 91) (Kr. 855). 7,18 g. AU. EBC+.