Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1236 Numistats ref: 363135

1569. Felipe II. Utrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1325) (Vanhoudt 290.UT). 28,73 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1189 Numistats ref: 362982

Juan y Blanca Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 256 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953, mismo ejemplar). 0,78 grs. Ex Colección Crusafont, nº 545. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2110 Numistats ref: 363613

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de cera o lacre. 35x27 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Rara. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1619 Numistats ref: 363455

1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor. (Calicó 679). 26,49 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2028 Numistats ref: 363694

1744. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.15). 1,02 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1498 Numistats ref: 363373

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,86 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
167 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2092 Numistats ref: 363631

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 120 cobres españoles de diversas épocas. A examinar. MC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1054 Numistats ref: 362920

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.542 RIC 542 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5358 var) (S. 274a) (RIC. 542). 3 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1521 Numistats ref: 363350

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 27,08 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1243 Numistats ref: 363128

s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G.4356 var de busto). 2,38 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1214 Numistats ref: 363157

1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132) (MIR 300/4). 2,85 g. Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1661 Numistats ref: 363413

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,46 g. Golpe en borde. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1552 Numistats ref: 363320

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,82 g. Insignificante hojita. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 423. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2124 Numistats ref: 363599

Billetes / Bank notes Category
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Doblez central. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1231 Numistats ref: 363140

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 157 References
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 27,24 g. Bonita pátina. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1992 Numistats ref: 363729

AH 1334 (1915). Irán. Ahmed. 1/2 toman. (Fr. 85) (Kr. 1071). 1,44 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
200 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1572 Numistats ref: 363300

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1081 Numistats ref: 362891

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 120) (ACIP. 1751). 11,73 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2037 Numistats ref: 363685

1764. Rusia. Siberia. Catalina II. 5 kopeks. (Kr. 5, marca "rare"). 36,15 g. CU. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1998 Numistats ref: 363723

SH 1358 (1979). Irán. 1/2 azadi. (Fr. 115) (Kr. 1239). 4,05 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized