Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1577
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 622). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1060
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,14 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1890
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Golpecito. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2120
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie C. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1519
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,73 g. Columnario. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1699
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,99 g. Golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 481. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1052
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5281) (Co. 169) (RIC. 1663). 22,42 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1095
Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 10,49 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2126
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000117/8. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1906
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1407
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 5,64 g. Pequeña parte del canto final de riel. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1631
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1617
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 27,12 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1905
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2090
Lote de 42 chapas de cooperativas, propagandas, etc. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2026
1739. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.17). 1,09 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1624
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,37 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1036
(124 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3617 var) (Co. 1042 var) (RIC. 587a). 22,58 g. Grieta. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1681
s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1477). 0,78 g. Sin marca de ceca. Castillo pequeño y estrecho. Rayitas. Bella. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 154. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1167
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5 var). 0,92 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1125
Taifa de Badajoz. Omar al-Motawakil. Fracción de dirhem de cobre. (V. 1008) (Prieto 379). 0,83 g. Recortada en forma irregular, como es habitual en esta emisión, pero nombre del rey casi completo. Muy rara. (MBC-).