Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1214
1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132) (MIR 300/4). 2,85 g. Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1661
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,46 g. Golpe en borde. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1552
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,82 g. Insignificante hojita. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 423. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2124
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1231
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 27,24 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1992
AH 1334 (1915). Irán. Ahmed. 1/2 toman. (Fr. 85) (Kr. 1071). 1,44 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1572
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1081
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 120) (ACIP. 1751). 11,73 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2037
1764. Rusia. Siberia. Catalina II. 5 kopeks. (Kr. 5, marca "rare"). 36,15 g. CU. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1998
SH 1358 (1979). Irán. 1/2 azadi. (Fr. 115) (Kr. 1239). 4,05 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1917
1865. Alemania. Schaumberg-Lippe. Adolfo I Jorge. 1 taler. (Kr. 47). 18,50 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1255
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 2 maravedís. (Cal. 1296, falta var) (J.S. tipo M19, falta var). 0,90 g. Sin S en el nombre del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1059
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,70 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1344
1661. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1297) (J.S. M-103). 3,80 g. Busto elegante para esta ceca. Ceca bajo el escudo. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1688
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,38 g. Busto imaginario. Bella. Pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1340
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1683) (J.S. M-836 var). 1,50 g. Variante por puntuación de leyenda en reverso. Los dos últimos números de la fecha muy juntos y pegados. Las A son V invertidas. Leve grieta. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1181
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,66 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Anverso descentrado. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1469
1694. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 380). 27,10 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1433
1627. Felipe IV. Maestrich. 1 patagón. (Vti. 977) (Vanhoudt 645.MA). 28 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1904
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. falta). 3,22 g. Dígitos de la segunda estrella en posición vertical. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2093
Estados Unidos. Lote de 285 monedas, algunas en plata. Incluye dos estuches oficiales. A examinar. MC/Proof.