Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1140
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 267.1) (Cu.C.G. 2185a). 0,63 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1475
1676. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 438) (Vanhoudt 698.BG). 27,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1442
1657. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1140) (Vanhoudt 645.TO). 27,82 g. Dos grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1776
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,32 g. Pátina. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1759
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 499). 10,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1751
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,44 g. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Anastasia de Quiroga, Áureo 28/04/2011, nº 15. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2099
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,05 g. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 1081. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1063
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b).. 4,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1473
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,61 g. Grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2007
Año 3 (1870). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4). 12,42 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1612
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,65 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2056
Año 31 (1906). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 25 piastras. (Fr. 43) (Kr. 729). 1,80 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1783
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,20 g. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1127
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1825) (Hazard 998). 0,87 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1549
1764. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1456). 3,24 g. Columnario. Agujero. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1547
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). 1,67 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 142. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2106
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1194
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,26 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1982
Año 18/1939. India. Jaipur. Man Singh II. 1 nazarana rupia. (Kr. 196). 10,54 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1192
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,21 g. Escasa. MBC-.