Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1856 Numistats ref: 363521

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,99 g. Primera estrella de acuñación floja. Mínimo golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1668. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1154 Numistats ref: 363017

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139.2 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 2,96 g. Leves rayitas. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2111 Numistats ref: 363612

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de cera o lacre. 35x29 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Limpiada, pero muy bonita. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1180 Numistats ref: 362991

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,50 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1193 Numistats ref: 362978

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,34 g. En cápsula de la NGC como AU50. Muy atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
138 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1523 Numistats ref: 363348

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1453 Numistats ref: 363217

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 200) (Cru.C.G. 4639c). 0,50 g. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1819 Numistats ref: 363558

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1816 Numistats ref: 363561

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1530 Numistats ref: 363342

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1623 Numistats ref: 363451

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1427 Numistats ref: 363243

1647. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 950) (Vanhoudt 645.AN). 28,02 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1529 Numistats ref: 363343

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1899 Numistats ref: 363821

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 monedas. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1814 Numistats ref: 363563

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,66 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1780 Numistats ref: 363838

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 381 References
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,58 g. Insignificantes golpecitos. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2027 Numistats ref: 363695

1741. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.12). 1,04 g. AU. Corona de 4 arcos. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1805 Numistats ref: 363572

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 References
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,71 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2043 Numistats ref: 363679

1898. Rusia. Nicolás II. (San Petersburgo). A¶ . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,29 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
160 EUR Estimate
142 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1842 Numistats ref: 363535

Isabel II Authority
2 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
145 EUR Realized
31 Past auctions