Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1571
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,83 g. Con punto entre los ensayadores. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1023
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1614
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1813
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,67 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1713
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 27,04 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1046
(142 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4272) (Co. 367) (RIC. 658). 13,01 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2024
1731. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.11). 1,10 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1445
1635. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 645.DL var) (Van Gelder & Hoc falta). 27,77 g. Variante en la marca de ceca y en la leyenda del anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1494
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 6 g. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1122
Colección de dieciséis feluses, sólo uno repetido. Muy variados, período de los Gobernadores y del Emirato independiente. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1555
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). 13,39 g. Columnario. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1501
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,61 grs. Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1471
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 389). 26,73 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1151
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3 var) (Cru.C.G. 2989 var). 0,80 grs. Ex Colección Crusafont, nº 563. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2117
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26). 12 de octubre. Trío correlativo, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1235
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290NIJ). 29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1037
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3622) (Co. 1187) (RIC. 562b). 25,96 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1960
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr. M3). 22,48 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1680
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,75 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1807
1830. México. Guanajuato. MJ. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 129). 25,82 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1756
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 535). 4,73 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.