Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1819
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1816
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1530
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1623
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1427
1647. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 950) (Vanhoudt 645.AN). 28,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1529
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1899
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 monedas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1814
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,66 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1780
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,58 g. Insignificantes golpecitos. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2027
1741. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.12). 1,04 g. AU. Corona de 4 arcos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1805
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2043
1898. Rusia. Nicolás II. (San Petersburgo). A¶ . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,29 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1842
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1565
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,96 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1755
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 532). 4,76 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2115
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Dobleces, pero conserva gran parte del apresto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1160
Perpinyà. Ardit. (Cru.V.S. 1492) (Cru.C.G. 3796) (Cal. 162, como dobler). 1,20 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2121
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2087
1870 a 1910. 50 céntimos (cuarenta y dos) y 2 pesetas (tres). Lote de 45 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1809
1834. México. Zacatecas. OM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. falta). 27,83 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1815
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,34 g. EBC-/EBC.