Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1058
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,40 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1043
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 3,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1909
1970. Albania. 5, 10 y 25 leke. (Kr. PS6). AG. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2116
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las centenas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1470
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,80 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1468
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 376). 26,68 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1928
1832. Bolivia. Potosí. JL. 8 soles. (Kr. 97). 27,14 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1550
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,78 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 230. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1124
AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 765) (Prieto 83g). 2,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1785
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 5,24 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, Volumen 4 nº 1160. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2132
FLOREZ, Henrique: "Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España. Volumen III" Madrid, 1773.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1862
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,98 g. Limpiada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1757
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 10,04 g. Insignificante hojita en reverso. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1438
1646. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1129) (Vanhoudt 645.TO). 28,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1856
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,99 g. Primera estrella de acuñación floja. Mínimo golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1668. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1154
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 2,96 g. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2111
Matriz para sello de cera o lacre. 35x29 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Limpiada, pero muy bonita. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1180
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,50 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1193
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,34 g. En cápsula de la NGC como AU50. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1523
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1453
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 200) (Cru.C.G. 4639c). 0,50 g. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa y más así. MBC+.