Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1403 Numistats ref: 363267

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,40 g. Ceca en posición horizontal. Letras A sin travesaño. Cospel faltado. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1903 Numistats ref: 363817

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
115 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2108 Numistats ref: 363615

Medallas / Medals Category
(1847-1868). Condecoración. Comendador ordinario. (Pérez Guerra 71). 21,71 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1997 Numistats ref: 363724

SH 1383 (2003). Irán. 1/4 azadi. (Fr. falta) (Kr. falta). 2,03 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
116 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2021 Numistats ref: 363701

1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25,03 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1186 Numistats ref: 362985

Pedro el de Huesca Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 213.2 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). 1,20 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1875 Numistats ref: 363503

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,84 g. Mínimas marquitas. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1576 Numistats ref: 363296

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1574 Numistats ref: 363298

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2083 Numistats ref: 363639

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe V a Fernando VII. Lote de 14 monedas de 1/2 real, cuatro con perforación. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1527 Numistats ref: 363280

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1771 Numistats ref: 363847

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 433 References
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). Bella. En cápsula de la NGC como MS65. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1808 Numistats ref: 363569

1827. México. México. JM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. falta). 26,67 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1679 Numistats ref: 363396

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 4,93 g. Buen ejemplar. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1224 Numistats ref: 363147

1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 escudo. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS). 6,53 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1031 Numistats ref: 362944

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.237 RIC 237 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3172 var) (S. 645a) (RIC. 237, mal descrita). 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1482 Numistats ref: 363188

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1859 References
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1859). 1,67 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1568 Numistats ref: 363304

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecito en canto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1064 Numistats ref: 362910

s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958) (BMC. XX, 513). 11,42 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1401 Numistats ref: 363269

1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1127) (Cru.C.G. 4489). 2,61 g. Acuñación redonda. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized