1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,40 g. Ceca en posición horizontal. Letras A sin travesaño. Cospel faltado. Rara. (MBC).
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25,03 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. Brillo original. EBC+.
1827. México. México. JM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. falta). 26,67 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.