Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2021
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25,03 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1186
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). 1,20 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1875
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,84 g. Mínimas marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1576
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1574
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2083
Felipe V a Fernando VII. Lote de 14 monedas de 1/2 real, cuatro con perforación. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1527
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1771
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). Bella. En cápsula de la NGC como MS65. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1808
1827. México. México. JM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. falta). 26,67 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1679
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 4,93 g. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1224
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 escudo. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS). 6,53 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1031
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3172 var) (S. 645a) (RIC. 237, mal descrita). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1482
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1859). 1,67 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1568
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1064
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958) (BMC. XX, 513). 11,42 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1401
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1127) (Cru.C.G. 4489). 2,61 g. Acuñación redonda. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1921
1929. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 64). 24,94 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1799
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,83 g. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1632. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1196
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,36 g. En cápsula de la NGC como XF Details. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1188
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 3,22 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1229