Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1492
1745. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1374). 6,31 grs. Doble fecha, una parcial. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1387
16(5)3. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,84 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1226
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1462
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,39 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1431
1646. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1015) (Vanhoudt 645.BS). 27,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1717
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1126
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail az-Zafir. Fracción de dirhem de vellón, sin ceca ni fecha. (V. 1083) (Prieto 321c) (Francés 152). 0,71 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1803
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,82 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1520
1752. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 440). 12,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1715
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,51 g. Escudo ancho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1703
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,65 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1988
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1869
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 2). 24,92 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1548
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1517
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 539). 3,24 g. Columnario. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1444
1626. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1627) (Vanhoudt 645.DL). 27,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1176
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.2). 3,36 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1403
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,40 g. Ceca en posición horizontal. Letras A sin travesaño. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1903
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2108
(1847-1868). Condecoración. Comendador ordinario. (Pérez Guerra 71). 21,71 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1997
SH 1383 (2003). Irán. 1/4 azadi. (Fr. falta) (Kr. falta). 2,03 g. AU. S/C-.