Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1489
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1868
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,95 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1912
1911. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,78 g. AG. 90º Aniversario del Príncipe Regente Leopoldo. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2070
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Lote de 2 blancas. A examinar. Escasas. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1798
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,79 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1773
1860/59. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 441 var). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1810
1833. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 26,73 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2036
1774. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 2 kopeks. (Kr. 4). 14,25 g. CU. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1761
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 575). 19 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1545
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1797). 1,65 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 681 Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1474
1682. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 420) (Vanhoudt 698.BS). 27,83 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1620
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1233
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 236). 26,69 g. Oxidaciones. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1467
167¿5?. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. ¿350?). 27,14 g. CAROL visible. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1682
1813. Fernando VII. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1497). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1015
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2095
Nicaragua. Lote de 145 monedas, algunas en estuches. A examinar. MBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1123
AH 417. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 762) (Prieto 83e). 2,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1273
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 2 maravedís. (Cal. 1703) (J.S. M148, falta var). 0,67 g. La S del final del nombre, sobre P. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1573
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1546
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,70 g. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 684. MBC+.