Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1418
1649. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 820) (Vanhoudt 646.TO). 13,37 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1135
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,44 grs. Ex Colección Crusafont, nº 159. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2134
SAULCY, F. de: "Essai de classification des suites monétaires byzantines" Metz, 1836.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1684
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1338). 1,70 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. Bella. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2076
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. Lote de 5 monedas, fechas parcialmente visibles. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2051
1916. Suecia. Gustavo V. W. 1 corona. (Kr. 786.1). 7,48 g. AG. Fecha con puntos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1296
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1694) (J.S. M-839). 1,32 g. Las R del reverso son P. Exceso de metal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1999
1832. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1987
1885. Inglaterra. Victoria. 1/2 corona. (Kr. 756). 14,12 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1800
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). 25,74 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2052
1881. Suiza. 5 francos. (Kr. S15). 25 g. AG. Festival de tiro: Friburgo. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2035
1775. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 1 kopek. (Kr. 3). 8,54 g. CU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1812
1836. Perú. Lima. MT. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,71 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1768
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,49 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1686
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1377). 1,62 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2060
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.2). 26,10 g. AG. Anno VI. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1452
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 199) (Cru.C.G. 4639b). 0,98 g. San Juan entre anillos. Mínimas concreciones. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1439
1648. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1131) (Vanhoudt 645.TO). 27,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1425
1631. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 937) (Vanhoudt 645.AN). 27,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1775
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 446). 1,36 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1493
1721. Felipe V. sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 6,12 g. Parte de brillo original. EBC-.
19
20
21
22
23
24
25
54
55