Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1212
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 1 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1485
1746. Felipe V. Lima. V. 1 real. (Cal. 1523). 2,87 grs. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 86. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1941
1986. China. 5 yuan. (Fr. B8) (Kr. 131). 1,56 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2040
1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 20 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1129
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,52 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2049
1910. Somalia Italiana. Víctor Manuel III. 1 rupia. (Kr. 6). 11,62 g. AG. Golpe en canto. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2081
Fernando VI a Carlos IV. Lote de 4 monedas de 2 reales, una con perforación tapada. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2082
Felipe V a Fernando VII. Lote de 4 monedas de 2 reales, con perforación. A examinar. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1374
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 4,27 g. Águila en las armas de Flandes. Corona cerrada. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1957
1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,30 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2096
Lote de 57 monedas extranjeras, algunas en plata. A examinar. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1801
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,94 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1055
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1660
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1411
1624. Felipe IV. Messina. I-P. 4 taris. (Vti. 171) (MIR. 355/4) (Spahr 4). 10,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1490
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,13 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1782
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1753
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 511). 4,53 g. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1440
1652. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1135) (Vanhoudt 645.TO). 27,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1426
1644. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 947) (Vanhoudt 645.AN). 27,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1692
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 6,02 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.