Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Rodríguez Lorente 78) (Medina 203a). 0,25 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí, siguiendo a Codera. Rara. MBC+/EBC-.
1828. Argentina. Buenos Aires. 5/10 real. (Kr. 3). 6,74 g. CU. Acuñada sobre una moneda de 1 décimo de 1823, con la fecha muy clara. Rara. EBC-.